Произведение

Выставка «Выбор народа»
    (Пермь - Санкт - Петербург)

Виталий Комар и Александр Меламид

20 ноября - 8 декабря
    НОВЫЙ МУЗЕЙ

Фоторепортаж с открытия выставки

Музей современного искусства PERMM представляет новый этап в долгосрочном проекте признанных классиков современного искусства, создателей соц-арта Виталия Комара и Александра Меламида «Выбор народа».

С 1994 по 1997 при поддержке The Nation Institute и The Dia Foundation художники создали самую желанную и самую нежеланную картину сначала  для Америки, а затем для России, Китая, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Голландии, Исландии, Италии, Кении, Португалии, Турции и Украины.

В своей работе над лучшими и худшими картинами для каждой страны Комар и Меламид опирались на результаты профессионального социологического исследования эстетических предпочтений местного населения. Сходство представлений об идеальной картине поразило художников. Независимо от принадлежности к той или иной этнической или социальной группе, независимо от пола, уровня образования и дохода, респонденты отдали свои голоса в пользу пейзажа с преобладанием синего цвета. Самым нежеланным полотном (за исключением Голландии) оказалась абстрактная картина с геометрическими фигурами серых, желто-коричневых и оранжевых оттенков.

Выставки, представлявшие самые желанные и нежеланные картины, проходили в Нью-Йорке, Вашингтоне, Москве, Киеве, Рейкьявике, Роттердаме, Лиссабоне, Стамбуле, Хельсинки, Вене и Кёльне. В 2007 году ретроспектива проекта «Выбор народа» состоялась в рамках Второй Московской биеннале современного искусства.

Сегодня эстетические пристрастия разных народов могут оценить пермяки. Однако Виталий Комар и Александр Меламид не ограничились демонстрацией художественного автопортрета разных стран. В Перми и в Санкт-Петербурге, партнерах по новому культурному альянсу, также было проведено профессиональное социологическое исследование, с целью выявить эстетические предпочтения пермяков и петербуржцев. Более того, любой желающий художник двух городов может предложить свою интерпретацию результатов статистического исследования в форме самой желанной и самой нежеланной картины.

Лучшую и худшую картины выберут посетители выставки в Перми и Санкт-Петербурге.