• А. Белкин. "Великие и мелкие". Выставка одной книги

C 27 ноября по 7 декабря 2014 года в Новом музее пройдет выставка "А. Белкин. "Великие и мелкие". Выставка одной книги".

Имя петербуржского художника Анатолия Белкина широко известно в России и за рубежом. Еще в студенческие годы он оказался в среде ленинградских художников нонконформистов. Его биография началась с таких ярких событий в ленинградской художественной жизни 1970-х годов, как выставки в ДК Газа (1974) и в ДК «Невский» (1975). В 1977 году состоялась его первая персональная выставка. С этого времени и по сей день Анатолий Белкин — автор множества громких художественных проектов, среди которых главное событие последних лет — выставка «Золото болот» в Эрмитаже, мистифицировавшая зрителей демонстрацией будто бы новой открытой археологами цивилизации.

Элемент игры является едва ли не доминирующим в творчестве Анатолия Белкина. И открывающаяся выставка — не исключение. Здесь реализуется другое творческое направление Белкина — графика, которая, в сочетании с его текстами (а Белкин обладает еще даром прекрасного рассказчика), способствует появлению превосходного художественного результата — авторской книги.

На выставке представлена книга «Великие и мелкие», посвященная, по авторскому определению, «отношениям между выдающимися деятелями литературы, искусства и политики с миром насекомых». Автор (напомним, единый в двух лицах — писатель и художник) со всей серьезностью акцентирует внимание на «влиянии, оказанном насекомыми на русскую классическую литературу».

Книга представляет собой издание большого формата (390х600 мм). Текст напечатан в технике высокой печати, иллюстрации выполнены в технике литографии. Иллюстрации раскрашены от руки автором. Книга вышла в петербургском издательстве Тимофея Маркова в количестве тридцати двух экземпляров. Каждый экземпляр подписан художником и издателем.

На выставке будет представлена и другая работа Анатолия Белкина — офсетная книга «Великие и мелкие» меньшего формата, являющаяся авторским вариантом большой литографской, но не повторяющая ее буквально.