• «Ночь музеев» в Новом музее. Выставка «Они были первыми»

А. Косолапов. Когда я был ребенком, я обожал Сталина. 1987. Х., м. 122х122 см.

В рамках программы «Ночь музеев» с 18.00 21 мая до 06.00 22 мая в Новом музее будет показана выставка «Они были первыми».

Проект Нового музея «Они были первыми» представляет неофициальное искусство СССР в контексте эпохи. В музее будут воссозданы две существовавшие параллельно реальности – мир официоза и мир независимой культуры. Первый представлен инсталляцией «Красный уголок» с подлинной советской атрибутикой 60-70-х годов, второй – работами  самых значительных художников советского андеграунда.

Выставка «Они были первыми» рассказывает о самом феномене возникновения неофициального искусства, его первых московских  объединениях - «Лианозовской группе» (Л. Кропивниций, О. Рабин, В. Немухин, Л. Мастеркова), группах «Сретенский бульвар» (В. Янкилевский, О. Васильев, В. Пивоваров) и «Движение» (Л. Нусберг, Ф. Инфанте-Арана); о зарождении и развитии ленинградского нонконформизма, появлении «газаневской культуры» (Ю. Дышленко, В. Овчинников, Ю. Жарких, Е. Рухин, Е. Михнов-Войтенко).

Два крупных направления неофициального искусства второй половины 20- го века– соц-арт и московский концептуализм - представлены работами А. Косолапова и В. Пивоварова; поколение нонконформистов 80-90-х – произведениями ленинградских «Новых художников» и художников «Новой Академии» – Б. Кошелохова, Т. Новикова, И. Сотникова, Г. Гурьянова, В. Мамышева-Монро, О. Тобрелутс.

Для современного зрителя выставка «Они были первыми» – это возможность увидеть работы знаковых художников андеграунда, окунуться в атмосферу советской эпохи: сфотографироваться в интерьере Красного уголка, посмотреть редкие фотоматериалы о квартирных и полуофициальных выставках и документальную хронику  по телевизору образца 1969 года, рассказывающую о самых разных сторонах жизни советского общества.

Билеты на все мероприятия, проходящие в рамках "Ночи музеев", можно приобрести в кассе Нового музея. Цена 400 руб.