• ВЫСТАВКА «НОВАЯ СКУЛЬПТУРА: ХАОС И СТРУКТУРА»

Александр Соколов

11 февраля — 20 марта 2011

НОВЫЙ МУЗЕЙ представляет выставку «Новая скульптура: хаос и структура». Это первый групповой проект в Санкт-Петербурге подобного масштаба, созданный специально для пространства Нового музея.

Его участники - семнадцать отечественных художников, очерчивающих границы скульптуры сегодняшнего дня. Среди них — звезды международной арт-сцены, участники мировых форумов искусства и молодое поколение авторов, которое создает язык искусства будущего. На выставке будут представлены работы Игоря Шелковского, Александра Соколова,  Анатолия Осмоловского, Виталия Пушницкого, Дмитрия Каварги, Хаима Сокола, Олега и Ольги Татаринцевых, Арсения Жиляева, Станислава Шурипы, Александры Сухаревой, Анны Желудь, Ивана Плющ и Ирины Дрозд, Андрея Красулина, Ольги Чернышевой, Сергея Огурцова и Анны Титовой.

Олег и Ольга Татаринцевы

Новый скульптурный объект и осмысление пространства методами искусства — темы, которые занимают кураторов всего мира в последние годы. Куратор проекта «Новая скульптура: хаос и структура» Сергей Попов предлагает несколько вопросов для дискуссий круглого стола с участием основателя Нового музея Аслана Чехоева, представителей Государственного Русского Музея и художников.
    Что такое современная скульптура и каковы особенности ее пластики? Где граница с новыми пространственными видами искусств, возникшими в XXвеке: объектом, инсталляцией, лэнд-артом? В чем ее отличие от объектов дизайна? Как отечественная скульптура соотносится с мировыми трендами?

Стас Шурипа

Во время работы выставки «Новая скульптура» в Новом музее будет представлена новая версия постоянной экспозиции из собрания Аслана Чехоева — ретроспекция современного российского искусства от его зарождения в 1950-х годах до наших дней. Это произведения классиков нонконформистского искусства советского периода (Л.Кропивницкий, В.Пивоваров, М.Шварцман, Э.Штейнберг, М. Кулаков, О.Целков, В.Яковлев, А.Зверев) и современное российское искусство (А. Осмоловский, Л. Ротарь, Д. Гутов, А. Беляев-Гинтовт, В. Пушницкий).

11 февраля 17.00 - круглый стол на тему «Новая скульптура: моделирование вербального поля»
    Модератор С. Попов, искусствовед, галерист, куратор выставки. Вход свободный.

12 февраля мастер-классы в рамках выставки « Новая скульптура: хаос и структура». Вход свободный.

15.00  мастер-класс А. Соколова "Меланхолия и психастения"

17.00  мастер-класс  С. Шурипы

19.00 Презентация альманаха «База». В презентации принимают участие: художники  А. Соколов, С. Шурипа, С. Огурцов, А. Титова