• Современное российское искусство. Из собрания Нового музея

Тимур Новиков. Восход. Конец 90-х, Ткань, акрил, 233х190 см

Новый музей открыл выставку современного российского искусства на основе собственного собрания. Формирование коллекции современного российского искусства – одно из приоритетных и развивающихся направлений деятельности музея. Хронологически выставка охватывает последние два десятилетия. Экспозиция включает работы Константина Звездочётова, Дмитрия Пригова, Николя Овчинникова, Алексея Беляева-Гинтовта, Керима Рагимова, Юрия Шабельникова, Григория Майофиса, Виталия Пушницкого.

Не претендуя на исчерпывающий и обобщающий характер, экспозиция, тем не менее, представляет работы целого ряда наиболее известных московских и петербургских художников, звезд современной арт-сцены. Среди них, например, работа Дмитрия Гутова «К бессмертной возлюбленной» из цикла «Забор», представляющая собой многократно увеличенное и переведенное в металл письмо Бетховена 1812 года. До того, как работа попала в Новый музей, она выставлялась только раз в Касселе на «Документе».

В новейших течениях искусства фотография заняла заметное место. В экспозиции фото проекты Владислава Мамышева - Монро, известный проект группы АЕС+Ф «Подозреваемые», состоящий из четырнадцати одинаково снятых фотографий девушек-подростков, половина из которых учится в элитной московской школе, а половина сидит в колонии для особо опасных малолетних преступниц, но меж ними нет никаких, по крайней мере, визуальных отличий. Серия портретов Владислава Мамышева-Монро «Жизнь замечательных Монро», создана в 1995 году для выставки в «Якут-галерее» в Москве. Она представляет пантеон медиа-звезд: Мэрилин Монро, Будда, Иисус Христос, Жанна д”Арк, Дракула, Шерлок Холмс, Ленин, Гитлер, Екатерина II, Петр I, Фауст. Олег Кулик - знаменитый художник - акционист, человек-собака 90-х, автор объектов, инсталляций, фото-и видеоработ, куратор - представлен работой из цикла «Русское».

В экспозиции работа звезд 90-х Владимира Дубосарского и Александра Виноградова. Когда в начале 90-х художники создавали свой проект живописи по несуществующему заказу «новых русских», это была скорее игровая провокация, интересная на тот момент именно в силу своей беспочвенности. Именно это обстоятельство придавало остроту и даже в какой-то мере социальное звучание проекту, воспринимавшемуся как ироничный и раскованный вызов со стороны искусства новым реалиям жизни.

На выставке представлены работы двух самых известных художников петербургского нового академизма – Тимура Новикова и Георгия Гурьянова. Найти формулу нового стиля, передающую атмосферу жизни, пронизанную «энтузиазмом красоты» (Ш. Бодлер), формулу, подобную классической, но в то же время остро современную – так можно сформулировать основную цель поисков Т. Новикова и созданной им в 1989 году Новой Академии Изящных Искусств. «В своих работах на тканях Новиков учитывает опыт и классики, и авангарда 20-х годов, и поп-арта. Он строит свои композиции, не цитируя классику, но воссоздавая сам дух классического искусства – его абсолютный слух на ритм, меру, пропорции. Г. Гурьянов также создает синтетическую форму новой классики, условно говоря, «антикизирует» наследие советской культуры». (Е. Бобринская)

Выставка продлится до 2 сентября.