• Выставка Аллы Давыдовой "Полилог"

Алла Давыдова "Колизей". 2019.  Холст, масло

Выставка живописи Аллы Давыдовой «Полилог»

29 октября – 1 декабря 2019 года

Открытие состоится 29 октября в 18.00 в Новом музее Аслана Чехоева

Алла Давыдова очень эмоциональный живописец. Ее искренность и открытость всегда передается зрителю. Алла Давыдова – живописец, который прекрасно умеет управлять эмоциями и обуздывать стихию цвета, отказываться от второстепенного, выверять акценты, при необходимости выдерживать паузы пустот. Она так непринужденно управляет красочным веществом, что в ходе его наслоений, сгущений и растеканий на холсте зарождается образ-организм, наделенный витальной силой, энергией и характером.

Особенную роль для художницы играет предмет изображения, - что запомнилось, что показалось живописным, что запросилось в картину. В красочном веществе воссоздаются и обретают свойства живого одушевленного организма культурные сущности, привыкшие быть молчаливыми объектами восхищения, любопытства, хранения и изучения. Величественные руины, обломки статуй и антикварные автомобили получают право высказаться - каждый с собственным тембром, интонацией и манерой речи. В их полилоге можно расслышать нотки иронии: попытки людей музеефицировать время немного забавны. Кажется, художнице удалось раскрыть заговор экспонатов: не выдавать секретов, противиться.

Любовь Шакирова, старший научный сотрудник ГРМ

На вернисаже состоится презентация каталога работ Аллы Давыдовой, созданных в разные годы, "Путеводитель".

Давыдова Алла Семеновна– заслуженный художник Российской Федерации (с 2011 года). Окончила Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной в 1969 году. Работает в различных отраслях изобразительного искусства (ручное ткачество, графика, станковая живопись). Занимается преподавательской деятельностью.

Работы хранятся в музейных коллекциях Российской Федерации (Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, музей-заповедник «Царицыно», Государственный музей истории Санкт-Петербурга, музей «Царскосельская коллекция», Мурманский областной художественный музей, Самарский областной художественный музей), в частных собраниях Великобритании, Германии, США, Франции.