• Выставка "Коллекция братьев Носкиных"

Евгений Ухналев. Одесса. 1994. Холст, масло. 160х115

Выставка «Коллекция братьев Носкиных»

15 мая – 27 июня 2021

Новый музей Аслана Чехоева

Петербуржцы по заслугам гордятся тем, что их любимый город носит титул культурной столицы. Однако скептики и недоброжелатели и в России, и за границей довольно часто задают вопрос: «А по заслугам ли?». Ведь хранить сокровища, накопленные прежними поколениями, еще не означает быть творческой столицей: культурная столица должна не только беречь, но и создавать. Однако лицо Петербурга – города творческого, а не только города-музея ­­- явлено городу и миру не слишком отчетливо. Да, Эрмитаж – это прекрасно, Русский музей – тоже прекрасно, но как ни гениальны Рембрандт и Левитан - это все-таки век вчерашний и позапозавчерашний, а что мы можем предъявить миру сегодня.

К сожалению, мы недостаточно хорошо знаем, что в Петербурге имеется не так уж мало первоклассных коллекций изобразительного искусства. Ученые, инженеры, дипломаты, предприниматели, захваченные благородной жаждой сосредоточить под своим кровом как можно больше того, что им кажется прекрасным или значительным, сумели накопить такие художественные сокровища, которые уже просто грешно держать на периферии общественного интереса. Петербургские коллекционеры уже и сами сделались такой коллекцией редких человеческих экземпляров, которой мог бы гордиться любой европейский город, и уже давно пора разрозненные огоньки бескорыстной любви к искусству собрать под единую крышу, под которой огонь творческих восторгов и споров горел бы постоянно.

Валентин Носкин, один из виднейших петербургских коллекционеров, давно мечтал о постоянном очаге, к которому всегда могли бы заглянуть на огонек и сами жители Петербурга, и его бесчисленные туристы. Такой очаг необходим городу и миру еще и для того, чтобы частные коллекции не исчезали из нашего поля зрения, не рассыпались бесследно в тех, увы, нередких случаях, когда владельцы утрачивают возможность их хранить и пополнять: все самое ценное должно оставаться достоянием общественности, как это происходит с государственными музеями. Иными словами, Носкин мечтал о Центре частных коллекций – промежуточной инстанции между разрозненными собраниями отдельных энтузиастов и канонизирующими коллекциями государственных музеев.

Довести эту идею до практического результата ему не удалось, но его собственное выдающееся собрание картин давно пора ввести в общекультурное пространство. Надеюсь, эта выставка послужит этой цели. А может быть, и поможет мечту Валентина Носкина о едином Центре частных коллекций перевести в ранг практической программы.

А. Мелихов

Дополнительная информация для прессы и аккредитация на пресс-открытие выставки 14 мая - Фатима Кочиева, +7 921 3896860 fatima@novymuseum.ru

Выставка «Коллекция братьев Носкиных» 15 мая 2021 – 27 июня 2021, Новый музей, Санкт-Петербург, 6-я линия В.О. , 29, тел.: +7 812 3235090  http://www.novymuseum.ruЧасы работы: Пн. - Вс.: 12.00 - 19.00. Стоимость билетов: полный - 350 руб., льготный - 200 руб.