• Выставка живописи Андрея Баззаева-Скифа "Классика в прочтении авангарда. Нартский эпос осетин"

Андрей Баззаев-Скиф. Синий олень (Нартский). 1996. Холст, масло. 71х58

Выставка живописи Андрея Баззаева-Скифа «Классика в прочтении авангарда. Нартский эпос осетин»

29 января 2021 – 21 февраля 2021

Новый музей Аслана Чехоева

Куратор выставки Елена Григорьянц

29 января 2021 года в Новом музее Аслана Чехоева открывается выставка живописи Андрея Баззаева-Скифа «Классика в прочтении авангарда. Нартский эпос осетин».

В культуре человечества есть великие тексты, к каковым относятся древние эпосы, мифы и священные писания, и есть выдающиеся, самобытные художники, которые обращаются к этим текстам, живут ими, сохраняя и приумножая традиции, и интерпретируя их в визуальной форме. Один из таких текстов – Нартский эпос. Один из таких художников – Андрей Баззаев- Скиф.

Нартский эпос – выдающийся памятник человечества. Созданный много веков назад, он сегодня наиболее полно сохранился в недрах осетинской культуры. Для Андрея Баззаева-Скифа Нартский эпос это не просто текст, это живая традиция народа, хранителем которой он, по сути, является. Он вырос с эпосом, проник в суть его повествования, что нашло отражение во множестве работ, созданных на основе нартских сказаний.  В этих работах мы имеем дело с уникальным сочетанием глубинного знания и чувствования самого текста эпоса и его интерпретацией на основе традиций авангардного искусства, трансформировавшихся в самобытный авторский пластический язык. Работы художника — это не иллюстрации к тексту в привычном смысле этого слова. Это философские размышления, художественные интерпретации, эстетические и чувственные переживания событий. В них соединились вечность и современность сюжетов, история и психологизм повествования, что делает текст близким и понятным современному человеку.

На выставке будут представлены работы Андрея Баззаева-Скифа, посвященные ключевым сюжетным точкам Нартского эпоса. Все вместе они должны стать визуальным текстом, написанным современным художником на языке своей эпохи.

Дополнительная информация для прессы и аккредитация на пресс-открытие выставки 29 января в 17.00 - Фатима Кочиева, +7 921 3896860 fatima@novymuseum.ru

Андрей Баззаев-Скиф «Классика в прочтении авангарда. Нартский эпос осетин» 29 января 2021 – 21 февраля 2021, Новый музей Аслана Чехоева, Санкт-Петербург, 6-я линия В.О. , 29, тел.: +7 812 3235090  http://www.novymuseum.ruЧасы работы: Ср. - Вс.: 12.00 - 19.00. Стоимость билетов: полный - 350 руб., льготный - 200 руб.