• "Звездный городок". Выпускная выставка "Школы молодого художника"

Фонд «ПРО АРТЕ»
      Государственный центр современного искусства, Северо-Западный филиал
      Новый музей

при поддержке
      Министерства культуры РФ
      и Фонда Михаила Прохорова
      представляют

Звездный городок
      Выпускная выставка «Школы молодого художника»
      30 апреля - 15 мая 2015
      Новый музей, Санкт-Петербург

Открытие выставки 29 апреля 2015 в 18.30

Куратор выставки - Алиса Савицкая

Участники: Александр Андросов, Вадим Зайцев, Саша Зубрицкая, Анастасия Кизилова, Светлана Кокшарова, Лера Лернер, Вадим Леухин, Лиза Линер, Ася Маракулина, Жанна Нагорянская, Наталья Тихонова, Леонид Цхэ

С 29 апреля по15 мая 2015 года в Санкт-Петербурге в Новом музее пройдет выставка «Звездный городок» – выпускной проект участников образовательной программы в области современного искусства «Школа молодого художника», организованной Северо-Западным филиалом Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) и Фондом «ПРО АРТЕ». Куратор выставки - Алиса Савицкая, начальник Отдела выставок Нижегородского Арсенала – Волго-Вятского филиала ГЦСИ.

Звездный городок – расположенный к северо-востоку от Москвы маленький поселок, в котором в 1960-е годы была организован первый в СССР центр подготовки космонавтов. Концепция идеалистических «шестидесятых» – времени «оттепели», развития науки, формирования новых надежд и устремленности в будущее – экстраполируется на молодых художников Санкт-Петербурга, заканчивающих в 2015 году свое обучение в «лётной» «Школе молодого художника» и готовящихся к свободному полету.
      «Звёздный городок» отвечает на два базовых вопроса, которые зачастую обращает к молодому художнику зритель и профессиональное сообщество: «Кто вы сегодня?» и «Кем вы будете завтра?». На выставке будут представлены как готовые произведения – дипломные работы, сделанные по итогам обучения в Школе, так и проекты будущего – эскизы, наброски, макеты, архивы, обозначающие векторы развития молодых авторов.

Учебная программа «Школа молодого художника» адресована молодым практикующим художникам, студентам художественных вузов и активистам в области современного искусства. Цель программы – развить творческий потенциал и критическое мышление молодых художников, создать поле для их профессионального общения и поддержать новые проекты.
      С 2000 года в программе приняли участие более 100  художников  из разных городов России. Работы слушателей и выпускников программы были представлены на крупнейших выставках современного искусства России и за рубежом: в основном проекте Московской биеннале современного искусства, Московской международной биеннале молодого искусства, Уральской индустриальной биеннале современного искусства в Екатеринбурге, Armory Show в Нью-Йорке, параллельной программе Венецианской биеннале современного искусства и других. Участники программы становились номинантами и лауреатами Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» и Премии Кандинского.

Адрес: «Новый музей», Санкт-Петербург, 6-я линия В.О., д. 29
      Время работы: Ср. - Вс.: 12.00 - 19.00, Пн., Вт. – выходной

Контакты: Фонд «ПРО АРТЕ», тел. (812) 2330040, 2330553, www.proarte.ru, office@proarte.ru