• Авангард и социализм

15 октября в Новом музее состоялась лекция Станислава Савицкого "Авангард и социализм".

Левые социалистические идеи были идеологией, сопутствовавшей зарождению и развитию авангарда. Далеко не всегда можно точно определить их статус или функцию. В некоторых случаях художники вдохновлялись мечтами о всеобщем благе, в некоторых — становились исполнителями амбициозных монументальных проектов государственного масштаба, в некоторых — оказывались жертвами политических симуляций. Речь пойдет о разных формах взаимодействия экспериментального искусства с социалистической утопией, наполнявших творчество энергией парадокса, невоплотимыми мечтами и интенсивным переживанием современности.

Cтанислав Савицкий - известный петербургский арт-критик, куратор, искусствовед,  PhD,  доцент Смольного института свободных искусств и наук, сотрудник Европейского университета и Института современного искусства «Про Арте», старший научный сотрудник Российского института истории искусств и арт-критик газеты «Деловой Петербург».