• Федор Хиросигэ: Сад расходящихся тропок (Мини-конференция)

Фото Виктор Юльев

Мы продолжаем жить в любимом городе Петербурге и делать выставки. Но время изменилось, и с этим уже ничего не поделать. Поэтому наступает необходимость ревизии, критического осмотра и пересборки корпуса современного российского искусства. Конечно, кэнселинг - это ситуативная глупость, искусство невозможно отменить. Более того, искусство (подлинное) не может измениться, потому что художник делает то, что он должен делать, и это слагаемая часть его личности. Но мир вокруг очевидно изменился, и художник на это непременно отреагирует.

Художник Федор Хиросигэ проделал уже длинный путь, и в языке его искусства различимы универсальные авторские слагаемые, свободно смешивающие Восток и Запад, Север и Юг, Историю и Современность. Более того, сегодня нам интересен сам механизм выстраивания кросскультурных связей между, казалось бы, совершенно разными культурными традициями и временными эпохами, потому что мир планеты Земля уже осознан как единое пространство жизни и культуры. Поэтому, усаживаясь за стол "славянского мира", мы помним, что самовар к нам пришел из азиатских степей, матрешка из Японии, а кириллический алфавит из Болгарии. Говоря о Федоре Хиросигэ (который сам по себе экзотический фрукт - то ли дочь, то ли сын, андрогин - дитя любви Востока и Запада), мы хотим обсудить те слагаемые его творчества, корни которых тянутся к разным источникам, и попытаемся их определить и обозначить. Наша мини-конференция будет построена как ряд авторских высказываний, рассматривающих разные грани искусства Федора Хиросигэ.

Модератор конференции - Дмитрий Пиликин

Доклады:

Наталья Шапкина (куратор, философ) "Записки о поисках духов"

Йоэль Регев (доцент центра практической философии Стасис ЕУ СПб) "Над духами не смеются и не плачут - их раскалывают: материалистическая диалектика и силы навязывания"

Данита Пушкарева (художник, куратор) "Рецепция мифологического сюжета о девятихвостой лисице в японской и корейской дораме"

Мария Митренина (кураторка и преподавательница Школы магии и современного искусства "Потоки") "Магическая культура как основа большого художественного проекта: опыт Ремедиос Варо".

Александр Белов (художник, исследователь оккультной социологии) "Тульпомантия и тульпанархия".

Дмитрий Пиликин (художник, куратор, историк искусства) "Эукариотические организмы из царства живой природы: письма к ФХ"

21 мая в 16.00.

Новый музей. 6-я линия В.О., 29

Стоимость билетов по паролю «конференция» 200 руб.