• Лекция Т. Юрьевой "Казимир Малевич. "Черный квадрат". До и после". Из цикла "Трагедия и триумф русского авангарда"

К. Малевич. Черный квадрат. 1915. Х.,м.,79,5х79,5 см. Собрание Государственной Третьяковской галереи

Новый музей представляет цикл лекций Т.С. Юрьевой "Трагедия и триумф русского авангарда". Цикл лекций посвящен поворотным событиям в истории русского авангарда и его ключевым фигурам -- художникам-реформаторам живописно-пластического языка. 19 декабря  состоялась первая лекция цикла - "Казимир Малевич."Черный квадрат". До и после".

Впервые изображение "Черного квадрата", ставшего эмблемой супрематизма, возникло в эскизах декораций К. Малевича к опере М. Матюшина " Победа над Солнцем" в декабре 1913 года. Черный квадрат появился тогда вместо солнечного круга и выполнял роль заднего фонового занавеса. Позже живописный супрематизм Малевича его ученики и соратники трансформировали в другой стиль - конструктивизм. Этой парадигме -- сцена-квадрат-конструктивизм и посвящена первая лекция цикла.

Татьяна Семеновна Юрьева, профессор кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств факультета свободных искусств и наук СПбГУ, доктор искусствоведения. Директор Музея современного искусства имени Дягилева, СПбГУ. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Вход по билетам в музей