• Лекция Т. Юрьевой "Мироздания Василия Кандинского". Из цикла "Трагедия и триумф русского авангарда"

В. Кандинский. Синий всадник. 1903. Х., м. 55х65 см. Частное собрание, Цюрих

16 января в Новом музее состоялась лекция Т.С. Юрьевой "Мироздания Василия Кандинского" из цикла "Трагедия и триумф русского авангарда".

"Гений ХХ века открыл новые миры и остался непревзойдённым и в XXI веке. В каждом его произведении, будь то живопись, теоретические труды или так любимое мною поэтическое творчество - бьётся мысль, выраженная в найденной им духовной форме. Созданная Кандинским система знаков-символов остаётся загадочной и неповторимой. Эти символы вынуты из собственной души и обращены к духовной жизни каждого, кто смотрит или читает произведения художника. Его «Ступени» наполнены не просто фактами жизни, а пророчеством, предчувствием… Он сам создал абсолютно законченную теорию им открытого направления – абстракционизма. В трактате «О духовном в искусстве» Василий Кандинский как истинный философ даёт объяснение и новой формы и редкого понимания звучащего цвета. Я никогда не читала столь живописных стихов у других художников. Он создал огромное количество живописных полотен, называя их совершенно неопределённо: «Композиции» и «Импровизации», множество рисунков, наполнив их движением и дыханием космоса".

Т. Юрьева

Татьяна Семеновна Юрьева - профессор кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств факультета свободных искусств и наук СПбГУ, доктор искусствоведения. Директор Музея современного искусства имени Дягилева, СПбГУ. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.