• Лекция Татьяны Юрьевой "Русский авангард и Октябрьская революция. Утопия и реальность"

Эль Лисицкий. Красным клином бей белых. 1919-1920. Литография

26 октября в Новом музее состоится лекция Татьяны Юрьевой "Русский авангард и Октябрьская революция.Утопия и реальность".

Октябрьская революция вдохновила не одно поколение художников. Явление русского авангарда стало невероятно значимым для мирового искусства. Такие художники, как Малевич, Кандинский, Филонов, Шагал, Маяковский, Родченко, Татлин, Матюшин и др. стали провозвестниками революции и всей своей творческой деятельностью стремились воплотить новаторские идеи. Их гениальные открытия в художественной теории и практике создали новый мир, который оказался долговечнее политических систем и догматов. Судьбы многих творцов революционного времени сложились трагично, но их имена сияют по сей день и вошли в золотой фонд общечеловеческой культуры.

Вход по билетам в музей

Татьяна Семеновна Юрьева - профессор кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств факультета свободных искусств и наук СПбГУ, доктор искусствоведения. Директор Музея современного искусства имени Дягилева СПбГУ. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.