• Литературно-музыкальный вечер, посвященный 155-летию со дня рождения выдающегося осетинского поэта Коста Хетагурова

16 октября в Новом музее состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 155-летию со дня рождения великого осетинского поэта Коста Левановича Хетагурова (1859-1906).

Коста Хетагуров оставил многообразное творческое наследие. Он был истинным новатором, вклад которого в осетинскую культуру сложно переоценить: основоположник осетинской художественной литературы, поэт, драматург, одинаково талантливо писавший на осетинском и русском языках, живописец, блестящий публицист, этнограф – автор ставшего хрестоматийным очерка «Особа». Он был настоящим гуманистом и патриотом. Жизнь Коста - это подвиг, образец служения своему народу.  «Весь мир - мой храм, любовь - моя святыня/ Вселенная – Отечество мое!» - эти слова поэта оказались пророческими. Память о великом осетинском поэте Коста Хетагурове передается из поколения в поколение не только в Осетии, но и во многих уголках мира.