• "Любовь и страх, скорбь и меланхолия: Ален Рене "Хиросима, любовь моя" (1959)". Из цикла "Лакан в кино"

3 февраля  в Новом музее прошла лекция Виктора Мазина «Любовь и страх, скорбь и меланхолия: Ален Рене «Хиросима, любовь моя» (1959)" из цикла «Лакан в кино».

Первая же художественная картина Алена Рене, «Хиросима, любовь моя», снятая в 1959 году по сценарию Маргерит Дюрас, стала новым словом в кино. Фильм о памяти и забвении, любви и травме, скорби и меланхолии не мог не привлечь внимания Жака Лакана, который говорит о нем в конце своего Х семинара в связи с вопросом, «что же такое скорбь?»

Виктор Мазин – психоаналитик, теоретик визуальной культуры, читает курсы «Киноавангард», «Теория кино», «Художественная критика» на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ, автор множества статей и книг по психоанализу, кино, изобразительному искусству, деконструкции и шизоанализу, опубликованных на немецком, японском, французском, английском, голландском и других языках.