• "Нарциссизм, паранойя, основания субъекта и общества: Луис Бунюэль "Он" (1952)". Из цикла "Лакан в кино"

27 января в Новом музее состоялась первая лекция Виктора Мазина из цикла "Лакан в кино"  "Нарциссизм, паранойя, основания субъекта и общества: Луис Бунюэль "Он" (1952)"  .

Творчество величайшего режиссера истории мирового кино Луиса Бунюэля отличается необычайным стилистическим разнообразием, но при этом всегда сохраняется мотив критики лицемерия буржуазного общества. Снятый в 1952 году в Мексике, кинофильм «Он» был поначалу с недоумением принят критиками, зато его сразу высоко оценил Жак Лакан. Причем для Лакана «Он» – это не просто фильм о бреде ревности и паранойе, а фильм о фундаменте социального порядка. Средствами кино Бунюэль достигает невероятной глубины понимания основ человеческого сообщества.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Виктор Мазин – психоаналитик, теоретик визуальной культуры, читает курсы «Киноавангард», «Теория кино», «Художественная критика» на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ, автор множества статей и книг по психоанализу, кино, изобразительному искусству, деконструкции и шизоанализу, опубликованных на немецком, японском, французском, английском, голландском и других языках.

Вход по билетам в музей