• Показ документального фильма "Беслан. Память"

25 октября в Новом музее состоялся показ документального фильма "Беслан. Память". и встреча с режиссером Вадимом Цаликовым.

В этом году исполнилось 10 лет трагическим событиям в Беслане, где 1 сентября 2004 года террористами была захвачена школа № 1. В течение трёх дней террористы удерживали в здании школы свыше 1100 детей, их родителей и сотрудников школы. В результате теракта погибло свыше 350 человек из числа заложников, мирных жителей и военнослужащих, участвовавших в их спасении. Половина погибших - дети. Свыше 500 человек было ранено.
      Герои фильма «Беслан Память» - бывшие заложники: ученики, учителя, родители и те, кто находился рядом с ними. Они продолжают жить и продолжают помнить о тех, кого уже нет рядом...
      Производство киностудии "М"- Фильм" ( Москва ) 2014 г.
      Автор сценария и режиссер: Вадим Цаликов
      Оператор: Владимир Полянский
      Композитор: Вадим Буликов
      Продюсеры: Михаил Косырев-Нестеров, Вадим Цаликов
      Награды:
      Приз 19-го Международного кинофестиваля "Кино - детям" - " За достойное раскрытие темы памяти жертв терроризма", Самара, 2014 г.
      Специальный приз Уполномоченного по правам человека " За гражданскую доблесть" на 25-ом кинофестивале "Россия", Екатеринбург, 2014 г.
      Участник Специальной программы Московского Международного кинофестиваля, участник кинофестивалей "Окно в Европу", "Послание к человеку", "Золотой витязь" . Состоялись премьерные показы фильма в Риме, Сан-Марино, Брюсселе.