• Лекция Эрика Булатова «О картине и о себе»

16 июня в 18.00 в Новом музее состоялась лекция Эрика Булатова «О картине и о себе».

Эрик Булатов (р. 1933) – один из крупнейших современных отечественных художников, стоявший у истоков «другого искусства». Он обрел мировую известность как один из реформаторов станковой картины, как творец, который соединил в произведении традиционную образность с актуальными мотивами, текст с изображением.  Булатов – автор ставших хрестоматийными полотен «Горизонт» (1971 – 1972), «Добро пожаловать» (1973), «Иду» (1975), «Живу вижу» (1988), «Революция Перестройка» (1989). Его работы включены в собрания крупнейших музеев мира, таких как Центр современного искусства им. Жоржа Помпиду в Париже, Музей Людвига в Кельне, Музей искусства в Базеле, Музей Зиммерли (Нью-Джерси, США). В России он представлен в собраниях Третьяковской галереи и Русского музея, Фонда культуры «Екатерина» и Музея актуального искусства art4.ru. Его ретроспективная выставка «ВОТ», прошедшая в 2007 году в Третьяковской галерее, стала наиболее значительным персональным показом в истории современного русского искусства. Каждое выступление Булатова становится событием, и только так возможно представлять его первую лекцию в Санкт-Петербурге, которую художник подготовил специально для Нового музея. В ней Булатов расскажет о драматичных поворотах собственной биографии, о новаторстве «другого искусства», но главное – о состоянии живописи в пространстве современного искусства и поделится соображениями о структуре картины. Зрители получат возможность задать вопросы художнику.

Эрик Булатов – автор сборника текстов «Живу дальше» (М., 2009), который также будет представлен в рамках лекции.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТА НА ЛЕКЦИЮ: 300 руб. Количество билетов ограничено. Заявки можно оставлять на  e-mail  info@novymuseum.ru
      В заявке писать имя, фамилию, номер телефона и e-mail.
      Подтверждение обязательно!  Бронь снимается за 15 мин. до начала лекции.
      Лекция состоится на 3 этаже.

Фоторепортаж с лекции:

bulatov bulatov bulatov bulatov bulatov bulatov bulatov8 bulatov9