• Выставка "Гимны"

Арсений Блинов. Мадонна Лита. 2021. Холст, масло. 90х70 см.

Галерея InGallery Инги Легасовой

и Новый музей Аслана Чехоева представляют:

«Гимны»

Арсений Блинов

Новый музей Аслана Чехоева

02.12.2022 – 25.12.2022

ВЫСТАВКА ПРО НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ В МИРЕ И ПОБЕДУ ДОБРА НАД ЗЛОМ АРСЕНИЯ БЛИНОВА ОТКРЫВАЕТСЯ В НОВОМ МУЗЕЕ СО 2 ДЕКАБРЯ.

Смелая и откровенная выставка «Гимны» Арсения Блинова состоит из трех частей: цикла «Борцы», впервые показанного в Москве в галерее InGallery Инги Легасовой год назад, и двух новых серий – «Торсы» и «Сфумато». 70 картин (холст, масло, акрил) впервые будут представлены в Санкт-Петербурге в Новом музее Аслана Чехоева при организационной поддержке галереи InGallery и кураторском участии арт-критика и писателя Николая Кононова.

По словам художника, «Гимны» - рассказ о самопознании в мире, полном неопределенности и событий, вызывающих настоящее головокружение. Действительно, все произведения экспозиции созданы Блиновым в 2020 – 2022 годах – в период испытаний для всего мира.

Серия «Борцы» - история о столкновении и мужестве: подобно обстоятельствам непреодолимой силы, обезличенные фигуры мужчин сталкиваются в схватке с неизвестным результатом. «Художник решает неразрешимую задачу – как на двумерном пространстве изобразить характер движения, пребывающего в хаосе, - комментирует Николай Кононов. - Столкновение тел либо оборвется напряженным победным броском, либо сдачей позиций».

Глубина и фактурность линий Блинова достигают апогея в цикле «Торсы», где ощущается влияние крупнейшего петербургского рисовальщика и графика Андрея Пахомова, проявляющееся в особой чувственности форм и нарушенном существовании в пространстве. В какой-то степени это и дань уважению Георгию Гурьянову с его программным мотивом неоакадемической монументальности фигур. В серии «Сфумато», абсолютно размытых картинах по мотивам сюжетов эпохи Возрождения, - будто отражение волнений художника в отношении неизвестности общего будущего, в котором очертания действующих героев лишь угадываются.

Название выставки «Гимны» связано с древнегреческими gymnosи hymnos, которые в переводе означают «нагой» и «торжественная песнь», а также отсылают к истории Древней Греции с гимнасиями – учебными заведениями, где ученики занимались телесными упражнениями обнаженными. Символически три серии «Гимнов» разделены на посвящения: пеан – гимн Аполлону (серия «Борцы»), просодия – шествие (серия «Сфумато») и дифирамб – гимн Дионису (серия «Торсы»). Циклы выливаются в своего рода исследование, насколько хрупким может быть человеческое тело в мире, где неопределенность будущего становится лейтмотивом. Одновременно это и ответ художника на вечный вопрос «Что делать?»: обратиться к себе и найти себя настоящего, даже если профиль пока размыт и неточен.

Справка:

«Крепко, круто, профессионально», - говорят о работах Блинова искусствоведы. Арсений родился в Ленинграде в 1972-м. Окончил Академию имени В.И. Мухиной. Участник международного фестиваля «Каннские львы» (1999). Работал арт-директором журнала «TimeOutПетербург» (2003-2007), арт-директором ИД «Коммерсантъ в Санкт-Петербурге» (с 2008). Работы Блинова находятся в частных коллекциях России и за рубежом. Выставка «Гимны» в Новом музее Аслана Чехоева в Санкт-Петербурге будет представлена впервые.

Цитаты:

Инга Легасова, основатель галереи InGallery:

«Когда несколько лет тому назад я впервые увидела работы Арсения Блинова, меня восхитила точность линий и динамика персонажей, каждый из которых демонстрирует силу самых разнообразных эмоций. Сила – вот, что очевидно проявлено во всех графических и живописных работах Арсения. Это и сила красоты тела, и сила духа, и сила чувств. «И вся-то наша жизнь есть борьба» - пелось в одной старой песне. И работы Арсения Блинова об этом ярко свидетельствуют. Прежде всего, это борьба человека с самим собой ради осознания себя и формирования себя как личности, а также борьба – внутри и вовне каждого из нас – добра со злом. Мы все верим в то, что добро всегда в конце концов побеждает зло. И работы Арсения об этом».

Николай Кононов, поэт и прозаик, арт-критик, издатель:

«Художнику удается создавать всякий раз произведение, в которое приходится помимо нашего желания вглядываться, разрешать как геометрическую задачу, чье разрешение может прийти только как «осенение», чудесное понимание».

Маргарита Костриц, старший научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея:

«Кому-то покажется странной несдерживаемая экспрессия его полотен. Вспоминается знаменитый холст Натальи Гончаровой «Борцы» - радикальный для той эпохи показ образа силы, мощи, будущего спорта, отупляющего массовое сознание. Но «Борцы» сегодня – это, прежде всего, наши эмоции, наша энергия и наше видение».

Новый музей Аслана Чехоева, «Гимны», выставка Арсения Блинова в трех частях.

02.12.2022 – 25.12.2022. Выставка открыта с 12.00 до 19.00, со среды по воскресенье. Понедельник, вторник – выходные дни. Стоимость билетов 200-350 рублей. 6-я линия Васильевского острова, 29 (этаж 3-5), тел. +7 (812) 323-50-90