• Выставка "Иван Сотников. Живопись XX-XXI веков"

И. Сотников. Зимний пейзаж. 1986. Оргалит, масло. 122х154,3. ГРМ

C 18 декабря 2015 года по 28 февраля 2016 года в Новом музее пройдет выставка «Иван Сотников. Живопись XX-XXI веков».

На этой первой ретроспективе легендарного петербургского художника будет показано его искусство 1980-2010-х годов. Куратор выставки Екатерина Андреева собрала 117 картин из мастерской художника, коллекции Государственного Русского музея, 19-ти частных собраний Санкт-Петербурга и Москвы. Сотников будет представлен в обеих своих ипостасях: как мастер «тематических картин», или, как бы теперь сказали, концептуальных композиций; а также как автор пейзажей,натюрмортов и портретов.

Иван Сотников фон Штакельберг

1961, Ленинград – 2015, Санкт-Петербург

В детстве художник проводил много времени в Эрмитаже, занимаясь в различных кружках. В 1971-1976 годах Сотников учился в Детской художественной школе №1 у Татьяны Ратнер, Михаила Берштамма и Феликса Волосенкова. В 1982 году он стажировался в Александровском профессиональном лицее (тогда ПТУ) на отделении фотографии. В 2002-2006 годах Сотников получил высшее образование в Православном Свято-Тихоновском богословском университете в Москве. В разные годы он работал в области изучения фольклорных знаковых систем, звукоизвлечения, музыки, кино, анимации, издательской деятельности, реставрации, журналистики. В 1982-м Сотников стал одним из основателей группы «Новые художники» и в первой половине 1980-х являлся звездой «дикого» стиля живописи «Новых». Был участником перформансов «Новых» (как один из создателей «Утюгона» он играл в «Медицинском концерте», принимал участие в представлении балета «Стреляющий лыжник»). «Митьки» соперничали с «Новыми» за картины Сотникова для своих выставок. В 2004-м совместно с Александром Флоренским Сотников основал «Общество любителей живописи и рисования».