• Лекция Ивана Говоркова «Искусство в жизни, жизнь в искусстве, искусство как жизнь, жизнь как искусство, жизнь как жизнь»

11 ноября  в Новом музее состоялась лекция Ивана Говоркова «Искусство в жизни, жизнь в искусстве, искусство как жизнь, жизнь как искусство, жизнь как жизнь». Иван Говорков - участник выставки « Террор и культура», проходящей в Новом музее в рамках IV-й Балтийской биеннале. И. Говорков расскажет о месте художника в стремительно меняющемся мире современных технологий, ответит на вопросы слушателей.

Из интервью Ивана Говоркова интернет-изданию Art Electronics: « Достигший формы «жизнь как искусство» художник снова приобретает божественные черты. Он становится тем же, чем был в то время,  когда люди еще не читали Кьеркегора. Любое действие Уорхола автоматически становилось произведением искусства. Но достигшему немыслимой свободы и фантастической славы художнику не остается ничего, кроме как умереть. Кстати, из-за таких как он многие художники на стадии «жизнь в искусстве» — видя, что все уже придумано до них, — доводят себя до психического расстройства. Сейчас художнику быть радикально новым просто невозможно. Я, например, отчаявшись, решу совершить такую художественную акцию: соберу студентов, заберусь на Академию художеств и прыгну вниз, чтобы прославиться. Но, разумеется, найдется кто-нибудь, кто скажет, что это в истории искусства уже было! И будет прав».

Иван Говорков - художник, профессор Академии художеств им. И.Е. Репина. Работает с различными медиа. Совместно с художником Еленой Губановой активный участник выставочных проектов медиалаборатории Cyland. Работы И. Говоркова и Е. Губановой находятся в собраниях ведущих государственных музеев и в частных коллекциях в России и за рубежом.