• Лекция Татьяны Юрьевой "Полет дерзновенной мысли". Из цикла "Трагедия и триумф русского авангарда"

В. Татлин. Трамвай. 1915. См. техника

27 февраля в 19.00 в Новом музее прошла лекция Т. Юрьевой "Полет дерзновенной мысли", посвященная творчеству В. Татлина.

Владимир Евграфович Татлин (1885-1953). Странность поведения, неординарность замыслов, волевое начало, безусловный талант в трагедийных обстоятельствах. Театр в жизни и на сцене. Один из основателей русского конструктивизма в архитектуре и дизайне. Конструктивистские, тектонические и пластические идеи В. Татлина. 1914 год – посещение мастерской Пикассо в Париже и его влияние на дальнейшую творческую судьбу В. Татлина.  "Контррельефы" –конструкции из дерева и железа. 1914 год. Вечная, ревностная борьба с К. Малевичем за место в истории, боязнь за преждевременное раскрытие своих идей …

Роль в общественной жизни времени Октябрьской революции. Посты и преподавательская деятельность. 1919 – модель Памятника IIIИнтернационала. 1923 – послание Леонардо, мечта о крыльях, о полёте человека "Летатлин"… Требование неподчинения Искусства власти. Медленное умирание художника с 1930-1953 годы.

Татьяна Семеновна Юрьева - профессор кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств факультета свободных искусств и наук СПбГУ, доктор искусствоведения. Директор Музея современного искусства имени Дягилева, СПбГУ. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.