• Вячеслав Михайлов "Райские сады"

Вячеслав Михайлов. Мираж. Из серии "Райские сады". 2017, Холст, левкас, акрил. 115х170 см.

Выставка живописи Вячеслава Михайлова "Райские сады"

23 октября - 1 декабря 2019

Открытие состоится 23 октября в 19.00 по адресу: 6-я линия В.О., дом 29, Новый музей Аслана Чехоева

Осенью 2019 года Новый музей Аслана Чехоева при поддержке DiDiGallery открывает выставку «Райские сады», на которой впервые представлена новая серия работ известного петербургского живописца Вячеслава Михайлова.

Михайлов прославился особым подходом к живописи, выработанным еще с 70-х гг.: тяжелые, залитые левкасом холсты, поверхность которых отличается своей многослойной объёмной фактурой. На протяжении десятков лет он писал работы в сумрачной палитре, благодаря которой его художественный язык стал узнаваем не только в России, но и за рубежом. Но постепенно автор приходит к яркому и светлому колориту — в 2017 году Вячеслав Михайлов приступил к работе над циклом «Райские сады», в рамках которого появилось 35 полотен. Все они написаны в новом, необычном для художника стиле — их жизнерадостная палитра  открывает двери в неизведанный и таинственный мир.

Каков этот мир? Мир, в котором одним из главных героев выступает цвет во всей своей полноте. Подобно тайному откровению, он дарован зрителю  — посетителю «райского сада», таящего в своих изломанных устьях драгоценный источник жизни. Однако ни один человек не способен его заполучить, лишь созерцать, в чем и заключается притягательность и в то же время опасность этой земли.

В авторской трактовке концепт «райского сада» невероятно многогранен и динамичен. Различные представления об этом мистическом месте находят свое воплощение во множественных метаморфозах: в одних картинах языками пламени распускаются сочные бутоны неведомых цветов, в других — угадываются космические пейзажи холодных тональных переливов с кратерами и дюнами причудливых форм. Значение рая также изменяется от полотна к полотну: как в качестве медитативного состояния или погружения в созерцание изначальных форм и цветов, так и, напротив, в напряженный и полный энергичного усилия поиск.

«Райские сады» В. Михайлова — это завораживающий калейдоскоп, где огненными ручьями переливаются любовь и страдание, покой и мятеж, зарождение жизни и конец вселенной. От одного произведения к другому яркие пластичные образы художника то убаюкивают, то будоражат зрителя, даря уникальные визуальные переживания. Кажется, будто в каждой работе пульсирует особое загадочное мерцание — мировая нить, ведущая путника в далекие и вечные края.

Любовь Шакирова, Старший научный сотрудник ГРМ: «В новом цикле работ Вячеслава Михайловамы покидаем выжженное, перепаханное поле, на котором человек боролся с самим собой и с силами, которые его создали. Больше нет тяжести, нет страдания, нет и самого человека, но есть моря, поля, реки щедро дарованного цвета. Кажется, что все борения, руины и пепелища были долгой мольбой  художника о покое и саде, и теперь этот сад  ему дан».