• Выставка "Китай-Россия". В рамках проекта "Три полюса многополярного мира. Китай. Россия. США"

Ма Шенгжеиндиго №14. 2017. 74,5х74,5 см

Новый музей, 29 марта - 23 апреля 2017 года

СПбГУ представит выставку современного искусства России и Китая

29 марта в Новом музее состоится открытие выставки «Китай – Россия», которая станет первой частью крупного выставочного проекта Музея современного искусства им. С.П. Дягилева СПбГУ.

В рамках выставки свои работы представят молодые художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Перми. Организаторами мероприятия выступают Санкт-Петербургский государственный университет, Новый музей и Музей современного искусства им. С.П. Дягилева СПбГУ. Выставка «Китай-Россия» – это первая часть проекта «Три полюса многополярного мира. Китай. Россия. США», инициированного Музеем современного искусства им. Дягилева СПбГУ. Проект, ориентированный прежде всего на молодежную аудиторию, призван понять и показать, каким хочет видеть мир art generation XXI века.

Современное российское искусство на выставке будет представлено разделом «Русский пазл». Название экспозиции отражает как дух игры, каждый участник которой вносит что-то свое, так и «трудности перевода», возникающие в понимании современной России в мире. Это выставка про проблемы коммуникации, непонимание людьми друг друга и мозаичность современного сознания. В экспозицию войдут работы, выполненные в разных техниках молодыми художниками, среди которых Алена Терешко, Александр Дашевский, Семен Мотолянец, Лера Лернер, Илья Гришаев и многие другие.

«Китайскую» часть выставки составят работы шестнадцати художников – Юнкун Лю, Лю Лемьин, Лян Хуицинь, и других. Это авторы, творящие в разных жанрах – от абстракции до портрета, пейзажа и фантастического реализма. Многие из них получили мировую известность. Так, видео-арт на выставке будет представлен работой Гэн Сюэ, участника 57-й Венецианской биеннале, который с помощью анимации признается в любви к традиционному искусству Китая – фарфору. Peng Feng – куратор проекта с китайской стороны, профессор Пекинского университета.

29 марта перед официальным открытием экспозиции в Новом музее состоится пресс-конференция, участниками которой станут:

• Татьяна Семеновна Юрьева – куратор проекта, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, директор музея современного искусства им. С.П. Дягилева СПбГУ, заслуженный деятель искусства РФ;

• Глеб Юрьевич Ершов – доцент Санкт-Петербургского государственного университета, куратор галереи NAVICULA ARTIS и проекта «Русский пазл»;

• Fheng Zhen- guo- ассистент куратора выставки с китайской стороны.

Начало пресс-конференции: 29 марта, 17:00

Открытие выставки: 29 марта, 18:00

Адрес: Новый музей, 6-я линия В.О., 29

Контакты для аккредитации: pressa@spbu.ru

Выставка продлится до 23 апреля 2017 года.

Организаторами проекта с китайской стороны выступают: Inner Mongolia University of Arts, Ordos Art Future Cultural Creative Industry Management CO., LTD, Hebei Normal University Of Science & Technology, Jiangxi Science & Technology Normal University.

Информационные партнеры проекта: ИА « Росбалт», радиостанция «Эхо Москвы в Петербурге».

Это не первый проект Санкт-Петербургского государственного университета, связанный с культурой КНР. Так, в 2015 году СПбГУ, Пекинский университет, Институт Конфуция и Музей современного искусства СПбГУ провели российско-китайскую выставку «Современное искусство Китая», а в 2016 году СПбГУ организовал международную научную конференцию «Китай. Россия. США. Особенности рефлексии культурного опыта в ХХI веке» в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума.