• Выставка "Мастер запрещенного жанра"

А.И. Моносзон "Изгнание из рая". 1970-е, картон, масло. 42х26 см

Новый музей Аслана Чехоева и галерея «Веллум» представляют выставку работ Абрама Моносзона (1914-2007) «Мастер запрещенного жанра».

2 августа – 8 сентября 2019 г.

Открытие выставки состоится 1 августа в 19.00 по адресу: Санкт-Петербург, 6-я линия В.О., дом 29, Новый музей Аслана Чехоева.

Абрам Моносзон – талантливый живописец. Родился в белорусском местечке в 1914 году. В 1934 году поступил в Московский текстильный институт, в котором традиции преподавания ВХУТЕМАС-а нашли свое продолжение. Ветеран Великой Отечественной войны. Был постоянным участником МОСХовских и Всесоюзных выставок до 1968 года, пока не был исключен из Союза художников «за комическое изображение Вождя и сионистскую пропаганду в живописи». На какую бы тему ни писал художник - натюрморт или пейзаж, библейские истории, воспоминания о детстве в еврейском местечке, или ироничные сцены коммунального быта - всем работам А. Моносзона присуща яркость, сочность, иногда брутальность, что придает творчеству художника выраженную индивидуальность и узнаваемость. Его пейзажи и натюрморты полны радостью жизни.

Удивительные сюжетные композиции, сложные по колористическому решению, наполненные светом, занимают достойное место в истории художественной культуры второй половины ХХ века.

Мир, в котором прошло детство художника, мир, полностью стертый с лица земли войной, остался жить на его холстах, объединенных позднее в цикл «Холокост». Параллельно с «Холокостом» возникает удивительный, очень добрый и немного грустный цикл «Воспоминания о местечке». Уютные уголки старого Могилева, с облупившимися домами, завалившимся плетнем, с человечком, переходящим улицу. У Моносзона, выходца из местечка, появляется интерес к жизни и быту простых евреев, к традиционной культуре, и, наконец, своеобразное и глубоко личное переживание Библии. Необыкновенно выразительны сюжеты цикла «Коммунальная Москва». Все эти работы бесхитростны и откровенны.

О пророках и царях Моносзона можно много говорить и с наслаждением рассматривать, всякий раз открывая для себя все новые и новые смыслы одной и той же картины.

Аккредитация на предпоказ выставки 1 августа 2019 года в 19.00 – Фатима Кочиева +7 921 389 68 60 fatima@novymuseum.ru. Телефон музея 323 50 90. Адрес: СПб, 6-я линия В.О., дом 29. Режим работы: Ср.-Вс. 12.00–19.00, Пн.-Вт. выходные дни. Выставка открыта с 1 августа по 8 сентября 2019 года.