• Выставка «Территория сдвига»

Феликс Волосенков. Бокал сада. 2023 г. Холст, см. техника

С 17 по 5 мая 2024 года в Новом музее Аслана Чехоева пройдет выставка произведений Феликса Волосенкова «Территория сдвига», приуроченная к юбилею художника.

Территория сдвига. Этими двумя словами можно описать основную концепцию творчества Феликса Волосенкова. Обладая превосходным художественным мастерством, Волосенков в своем искусстве сдвигает устоявшиеся художественные правила и каноны, открывая, освобождая и развивая тем самым новые бесконечные художественные миры.

А.Я.

Себя он и созерцает во всей полноте креативной интеллектуальной рефлексии, не поддаваясь соблазнам видимых и невидимых самоочевидностей, которыми переполнена культура, свободно меняя низ и верх, обозначающее и обозначаемое:» На том стою. На голове или на ногах- не знаю», - заметил Кьеркегор, и это естественная позиция философов и художников, склонных к пантеистическому совпадению с ризоморфной протеистической реальностью.

В нем, Феликсе Волосенкове, отчетливо обозначился почти утраченный тип большого художника, склонного помогать миру и наводить в нем порядок, подобно жизнестроителям-демиургам 20-х годов. Соединить мир и живопись невозможно, Но взывал же к России великий будетлянин: «Будь мною, будь Хлебниковым». Только и невозможным и стоит заниматься. Несчастна живопись, боящаяся войти в мир, и ужасен мир, который живопись покинула.

Владимир Линяшин,

доктор искусствоведения, профессор, вице-президент Российской Академии художеств