• Выставка "Юрий Олеша в иллюстрациях Михаила Карасика"

31 мая в Новом музее откроется выставка "Юрий Олеша в иллюстрациях Михаила Карасика". Экспозицию составят оригиналы работ, выполненных специально для издания "Зависть. Заговор чувств. Строгий юноша" (СПб.: Вита Нова, 2017). В презентации книги примут участие авторы комментариев и статей Николай Гуськов и Андрей Кокорин. Начало вечера в 19.00.

В этом издании представлены научно подготовленные тексты своеобразной трилогии Юрия Олеши (1899-1960) — роман «Зависть» (1927), драма «Заговор чувств» (1928-1929) и «пьеса для кинематографа» «Строгий юноша» (1934),— а также взгляд на них современ¬ных литературоведов, отраженный в обширной статье, обстоятельных комментариях и впервые составленной краткой хронике жизни и творчества писателя. Подлинную славу Олеше принес его первый роман «Зависть». Повествование в нем ведется от лица молодого неудачника Николая Кавалерова, по словам критика И. М. Маш- биц-Верова, «уже, собственно, неуверенного в прелестях старого мира, уже тянущегося к новому, но из зависти все же люто ненавидящего это новое». Это роман об отчаянном противостоянии старого и нового, прагматики и романтики, отживающего, как казалось тогда, мира чувств и все увереннее заявляющего о себе мира машин. И вместе с тем, как признавался впоследствии сам Олеша, это книга о его собственной жизни — жизни писа¬теля, чья эстетика, которая составляла существо его искусства, оказалась тоталитарному государству не нужна и даже враждебна. Произведения Олеши сопровождаются иллюстрациями, созданными специально для данного издания известным петербургским художником Михаилом Карасиком на ос¬нове популярного в 1920-е годы приема фотомонтажа.

Михаил Семёнович Карасик (род. 1953, Ленинград) — российский художник и писатель. Окончил художественно-графический факультет Ленинградского Государственного педагогического института имени А. И. Герцена. Член Союза художников России. Инициатор, идеолог и популяризатор жанра «книга художника» в России. Издает книги и каталоги по «книге художника» и русской авангардной культуре начала ХХ века, организует многочисленные выставки, пишет статьи по «книге художника» и современному искусству. Автор более 80 «книг художника» — создал свою первую книгу в конце 1980-х. Работает с техникой литографии.

Выставка продлится до 2 июля 2017 года.