• Лекция Григория Майофиса

29 июня в 19.00 в Новом музее состоялась лекция Григория Майофиса.

«ЖИВОПИСЬ ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА И АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ФОТОТЕХНИКИ»

"В собрании «Нового Музея» есть несколько моих работ из разных серий. Я собираюсь подробно рассказать о каждом из этих проектов и об интересующих меня аспектах изобразительного искусства. В конце я хотел бы представить одну свою совсем новую работу, которую пока никто не видел."

В работах ГРИГОРИЯ МАЙОФИСА используются разные направления, жанры и техника. В некоторых работах есть эротическая тема.  Детям до 18 смотреть не рекомендуется.

ГРИГОРИЙ МАЙОФИС Родился в семье художника. На его становление оказал воздействие отец, известный ленинградский график М.Майофис. Учился в Государственном художественном институте им. И.Репина (1986 –1989).

В 1991 году уехал в США. Знакомство с современным американским искусством определило характер его дальнейшего творчества. С 1999 - го начал работать с цифровой фотографией и видео. В 2000 - м обратился к классической черно - белой фотографии. Cнимает и печатает самостоятельно. В 2001 - м начал использовать классические технологии черно - белой печати и экспериментировать с тонированием и раскраской изображения.

Его портфолио были опубликованы в журналах IMAGO (2000) и FOTO&video (2003). В 2003 - м начал работать с альтернативными (т. н. благородными) техниками печати аналоговой фотографии (печать на соленых бумагах, бромойль и др.). В 2006 году награжден премией Betty and Jim Kasson award, США. Много выставляется в России, США и других странах. Стиль художника основан на использовании языка и манеры постановочной фотографии в ателье столетней давности. Он полностью перенимает и жанры этой съемки — сюжетная сценка в интерьере, портрет, фотография - курьез, шутка. Однако в целом художник полностью переиначивает изображение по сюрреалистическому или дадаистскому принципу, добиваясь гротескного, абсурдного звучания. Часто каламбурно и юмористически обыгрывает известные пословицы, поговорки, идиоматические выражения. Когда Майофис использует хрестоматийные русско-советские образы - фетиши — циркового медведя, балерины или двуглавого орла, — в его произведениях звучат нотки соцарта.

Живет и работает в Санкт - Петербурге.

Вход на лекцию свободный.

Фоторепортаж с лекции

maiofis maiofis maiofis