• Советский опыт в современном русском искусстве

15 декабря в 19.00 в Новом музее состоится лекция Станислава Савицкого "Советский опыт в современном русском искусстве"

Русское искусство последних лет часто напоминает нам о СССР. В работах современных художников используются советская идеологическая символика, экзотика коммунального быта или сюжеты романтических шестидесятых. Сколько здесь ностальгии по позднесоветскому времени, а сколько этнографического интереса к исчезнувшей цивилизации, так не похожей на реальность 2000-х? Так ли нелепа советская система, как это казалось в эпоху соц-арта, или задним числом мы смеемся над ней с другой иронией и другим скепсисом? Стоит ли сегодня идеализировать девальвировавший себя социализм, пытаясь найти в нем ценности, недостающие в новой жизни?

Об этом круге проблем речь пойдет на примере работ Юрия Васильева, Дмитрия Гутова, Александра Дашевского, Владислава Ефимова и Аристарха Чернышова, Владимира Лило, Ильи Орлова, Виталия Пушницкого, Александра Райхштейна и Веры Хлебниковой, Хаима Сокола и группы «Непокоренные».

Фоторепортаж с лекции: