• Коллекция Нортона Доджа

Э. Булатов. Улица Красикова, 1977. Музей Зиммерли, Университет Ратгерс

07 июня  в 19.00 в Новом музее состоится лекция куратора Музея Зиммерли (США) Юлии Туловской. "Коллекция нонконфомистского искусства Нортона Доджа"

Популярная лекция об уникальной коллекции нонконформисткого искусства Нортона Доджа, хранящейся теперь в музее Зиммерли при университете Ратгерс в Америке.  Нортон Додж собирал свою коллекцию в 1960-80 годы, чтобы спасти искусство, находившееся на нелегальном положении, от уничтожения и забвения. Коллекция Доджа - это самое большое на сегодняшний день в мире собрание советского неофициального искусства, насчитывающее более 20,000 произведений более 1000 художников. Оно включает в себя не только искусство Москвы и Ленинграда, но и нонконформизм  многих союзных республик.

Куратор коллекции, Юлия Туловская, расскажет об истории формирования коллекции Доджа и покажет ее основные шедевры.

В. Комар и А. Меламид. Зарождение соц реализма, 1982
      Музей Зиммерли, Университет Ратгерс

Zimmerli Art Museum

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------