• Конструктор книги Эль Лисицкий

5 декабря в Новом музее состоялась лекция Михаила Карасика "Конструктор книги Эль Лисицкий".

Из всех направлений художественной деятельности Эль Лисицкого его книжно-журнальный или, как говорили в 1920-е, типографский проект реализовался наиболее полно. В лице художника советская власть нашла талантливого и оригинального оформителя коммунистических идей. Для современников Лисицкого они были реальностью, как и подгоняемое лозунгом «Время, вперед!», почти физически ощущаемое близкое будущее. Сегодня, многократно отраженные в зеркалах переменчивой истории, эти идеи воспринимаются утопией.

Книжное строительство и типографские конструкции. Книги и журналы Эль Лисицкого 1920-х годов. Журнал «Вещь» Лисицкого и Эренбурга или «основной чертой современности мы почитаем ТОРЖЕСТВО КОНСТРУКТИВИСТСКОГО МЕТОДА». Уроки конструктивизма в журнале «СССР на стройке». От фотокниги к книжной версии документального фильма. Эль Лисицкий — фотомонтер своего времени. Рассказ сопровождается широким показом иллюстраций и репринтов уникальных изданий.

Об авторе: Михаил Карасик — художник-график, куратор многочисленных выставок книжного искусства. Произведения хранятся в крупнейших музеях России, Европы и США, национальных библиотеках. Автор более сотни журнальных и каталожных публикаций. Постоянный автор журнала «Проектор», а также книг «Парадная книга страны Советов» и «Ударная книга советской детворы», посвященных фотоиллюстрации и фотомонтажу 1920–1930-х годов.