• 55-я Венецианская биеннале. Лето 2013

28 сентября в Новом музее состоялась лекция Дмитрия Пиликина "55-я Венецианская биеннале. Лето 2013" .

Часть 1. «Национальные павильоны» и сопутствующие проекты»

Часть 2. Основной проект 55-й Венецианской биеннале — "Энциклопедический дворец"

В этом году у самой первой и старейшей биеннале современного искусства — юбилей, она проводилась в 55 раз. При этом, куратором основного проекта "Энциклопедический дворец" был выбран сравнительно молодой (ему 39 лет) итальянский куратор Массимилиано Джони, - самый молодой куратор в истории Венецианской биеннале. В национальных павильонах (количество которых только растет год от года: так в этом году впервые самостоятельные проекты представили государство Ватикан и государство Ангола) были представлены не менее 100 художников из 30 стран. Плюс к этому, программа выставок в рамках биеннале была как всегда насыщена. Понимая, что такое обширное событие сложно обозреть в одной лекции, мы разбили ее на две части. Лекция будет сопровождаться объемным показом документальных, фотографических и видео материалов.

Дмитрий Пиликин - художник, куратор, арт-критик. В настоящее время - заместитель директора Музея Современного Искусства СПбГУ.