• Лекция Михаила Карасика "Книги поп-арта"

12 декабря в 18.00 в Новом музее состоялась лекция Михаила Карасика "Книги поп-арта".

В 1960-е книга и печатная графика приобретают иной масштаб и размах, становятся важными стратегиями художников поп-арта в завоевании арт -рынка. В эти же годы происходит и становление нового жанра artistbook, который во многом обязан молодому американскому искусству. Появление кислотных цветов, металлизированной фольги, полимерных материалов, кардинально изменивших образ книги, было связано с ее новой философией и задачами: книга-каталог, альбом, фотохроника, фильм, копилка артефактов, свод документов, каталог проектов Wall Drawings и инсталляций. Эд Руша печатает свои «бесконечные» книги-панорамы, в 1967-м Энди Уорхол создает знаменитую Andy Warhol's Index (Book), в 1964-м выходит главная книга поп-арта 1 CentLife(OneCentLife), в которой приняли участие двадцать восемь звезд американского и европейского искусства:  Пьер Алешинский, Карел Аппел, Том Вессельман, Джим Дайн, Рой Лихтенштейн, Клас Олденбург, Роберт Раушенберг, Джеймс Розенквист, Энди Уорхол и др.

Рассказ о книгах поп-арта сопровождается демонстрацией фотографий и редких материалов.

Об авторе:

Михаил Карасик— художник-график, куратор многочисленных выставок книжного искусства. Автор журнальных и каталожных публикаций. Постоянный автор журнала «Проектор», а также книг «Парадная книга Страны Советов» и «Ударная книга советской детворы», посвященных фотоиллюстрации и фотомонтажу 1920–1930-х годов.