• "Опасный метод" Дэвида Кроненберга". Из цикла "Лакан в кино"

22 апреля в Новом музее состоялась лекция Виктора Мазина «Опасный метод» Дэвида Кроненберга» из цикла «Лакан в кино».

Для многих поклонников творчества Дэвида Кроненберга обращение режиссера к истории отношений Сабины Шпильрейн с Карлом-Густавом Юнгом и Зигмундом Фрейдом стало неожиданностью. Постараемся найти в этой истории черты, присущие творчеству режиссера, рассматривая «Опасный метод» не столько сквозь призму истории психоанализа (Фрейд) и аналитической психологии (Юнг), сколько сквозь призму оптики Дэвида Кроненберга.

Виктор Мазин – психоаналитик, теоретик визуальной культуры, читает курсы «Киноавангард», «Теория кино», «Художественная критика» на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ, автор множества статей и книг по психоанализу, кино, изобразительному искусству, деконструкции и шизоанализу, опубликованных на немецком, японском, французском, английском, голландском и других языках.