• Презентация проекта Capital of Nowhere

18 декабря в Новом музее состоялась презентация проекта Capital of Nowhere.

Это выставка российских художников, которая прошла в мае-июне 2013 в Венеции как параллельное событие 55-й Биеннале современного искусства, а в ноябре была представлена в Берлине в рамках КИБЕРФЕСТА 2013.

Выставка Capital of Nowhere посвящена опыту жизни в изменяющемся ландшафте, порожденном медиальной цивилизацией. Город сегодня – постоянно обновляемый экран, на котором реклама смешивается с политикой, футуристические фантазии с историей, документы с фикциями.

Мутация привычной городской среды воспринимается как телесная, ментальная и моральная травма. Особенно остро это чувствуется в Петербурге - с его комплексами бывшей столицы, грузом классического наследия, замедленным ритмом европейской провинции. На вызов времени, стирающего временные и географические координаты, художник отвечает актом творения, восполнения, замещения. Лишенное национальной, идеологической и стилистической маркировки, искусство становится столицей потерявшего идентичность мира.

Кураторы: Анна Франц и Марина Колдобская

Куратор видеопрограммы: Виктория Илюшкина

Куратор саундарт программы: Сергей Комаров

Художники: Людмила Белова, Петр Белый, Иван Говорков и Елена Губанова, Александра Дементьева, Павел Иванов и Алексей Грачев, Марина Колдобская, Андрий Линик, Виталий Пушницкий, Александр Теребенин, Сергей Тетерин, Анна Франц, Антон Чумак, Петр Швецов.

Зарубежная профильная пресса сошлась во мнениях, что "русские художники взорвали венецианскую сцену медиаискусства". Один из ведущих мировых ресурсов о медиаискусстве The Creators Project назвал проект "технологически сложным и вдохновляющим, укрепляющим позиции цифрового искусства на мировой художественной сцене".

На презентации был представлен видеофильм о выставке в Венеции, а также документальные материалы о Берлинском фестивале.

Модератор дискуссии - Марина Колдобская, сокуратор проекта