• Русская рейволюция и эпидемия танцев 1990-х

27 февраля в Новом музее состоялась лекция Андрея Хлобыстина "Русская рейволюция и эпидемия танцев 1990-х" из цикла "Боги, Гении и Герои. Пантеон петербургского искусства второй половины ХХ века".

В начале 90-х в Петербурге произошла локальная техно-революция. С одной стороны, это была "рейволюция" - эпидемия танцев и клубной жизни, с другой - начало активного использования новых технологий в искусстве. Еще в начале 80-х "Новые композиторы" начали делать современно звучащую техно-музыку без семплеров, на примитивном оборудовании. В начале нового десятилетия художники и модники начали устраивать танцевальные вечеринки в одной большой квартире на Фонтанке, 145 под новую музыку.Подобные танцевальные эпидемии были зафиксированы и в прошлом. В 1993 году открывается клуб "Тоннель". Петербург отличался особым разнообразием стилей проведения техно-вечеринок.

Техно-вечеринки становятся предметом экспорта в Москву, где эта культура отсутствовала. Таким образом Петербург исполнил свою традиционную роль города, "транслирующего" в Россию новшества западной культуры.

Поворотным пунктом увлечения новыми технологиями стал визит летом 1994 года немецкого корабля "Штюбниц", купленного группой художников и напичканного современной техникой.

Альтернативной формой существования техно-культуры в Петербурге стали open-air’ы.