• Тимур Новиков - Бог

16 января в 19.00 в Новом музее состоялась лекция Андрея Хлобыстина "Тимур Новиков -Бог" из цикла "Боги, Гении и Герои. Пантеон петербургского искусства второй половины ХХ века".

Тимур Новиков (1958-2002) - лидер петербургского искусства восьмидесятых - девяностых годов, призывавший к служению "тайному культу", сам превратился в божество отечественного культурного пантеона, "став крестиком на ткани и меткой на белье". Им был очерчен культурный ареал, в котором существует нынешнее искусство. В ряду других кумиров он занимает место петербургского денди, продемонстрировавшего эффективность возвышенного взгляда на вещи в условиях хаоса и торжества масс-медиа. Его стратегии уходили глубоко в национальную почву, а слепые очи иронично рассматривали грядущее. Лекция посвящена тому, как из нашего "будущего" выглядит фигура этого демиурга.