• Вечер памяти Народного артиста РФ Б. Ватаева

15 марта в Новом музее состоялся вечер памяти Народного артиста России Бимболата Ватаева, приуроченный к 75-летию со дня его рождения. На вечере прозвучали воспоминания друзей и коллег о жизни и творчестве артиста, были показаны фрагменты из кинофильмов с его участием. Перед зрителями также выступили солисты ансамбля "Иристон СПб".

Бимболат Ватаев (1939-2000).Народный артист Северо-Осетинской АССР , Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР .

Окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина (1964, худрук курса - А.А. Орочко, режиссер-педагог - Ю.П. Любимов). Первый исполнитель роли Лётчика в легендарном студенческом (дипломном) спектакле в постановке Юрия Любимова «Добрый человек из Сезуана». С 1959 года — актёр Северо-Осетинского музыкально-драматического театра, играл в Театре драмы и комедии на Таганке (1964—1965), в 1969—1975 годах — актёр к/ст «Таджикфильм», режиссёр телевизионных фильмов, в 1994—1998 годах — министр культуры Северной Осетии. Художественный руководитель Северо-Осетинского государственного академического театра.