• Премия Сергея Курехина 2012 в области современного искусства

5 апреля 2013 г. в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина состоится IV церемония вручения Премии Сергея Курехина в области современного искусства.

В конце марта по итогам промежуточного голосования будет объявлен шорт-лист. Голосование проходило в следующих номинациях: «Гран-при», «Лучший кураторский проект», «Искусство в общественном пространстве», «Лучший медиа-объект», «Лучший текст», «Лучший визуальный объект».

Премия Сергея Курёхина – одно из наиболее значительных культурных событий России, определяющее тенденции в мире современного искусства. Премия вручается художникам, кураторам, музыкантам, которые в своем творчестве развивают революционные идеи, сформулированные еще в 90-е годы Сергеем Курёхиным. Поиск новых форм взаимодействия искусств, провокационность, ориентация на перформанс, импровизацию и непредсказуемость творческого результата – на этих принципах «Поп-механики» основана Премия Сергея Курёхина.

Премия Сергея Курёхина, наряду с такими значительными российскими премиями, как «Инновация» и «Премия Кандинского», вносит свой вклад в развитие отечественной культуры. Ее уникальность заключается в развитии синтеза искусств, воплощенного в творчестве Сергея Курёхина, и в появлении таких номинаций, как «Гран-при «Поп-Механика», «Лучший текст о современном искусстве », «Лучший медиа-объект» и «Искусство в общественном пространстве».

В состав попечительского совета и жюри Премии входят: Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, Владимир Гусев, директор Государственного Русского Музея, Альберто Сандретти, коллекционер русского искусства XX века, Николас Ильин, вице-президент по международному развитию GCAM GROUP, Аслан Чехоев, учредитель проекта «Новый музей», Леонид Бажанов, художественный руководитель ГЦСИ, Сергей Соловьев, режиссер, Елена Коловская, директор СПб филиала ГЦСИ, директор фонда культуры и искусства «ПРО АРТЕ», Александр Полесицкий, генеральный директор «Европейской Медиа Группы», Александр Боровский, заведующий отделом новейших течений Русского музея, Иосиф Бакштейн, комиссар Московской биеннале современного искусства, Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства, Владимир Смирнов, президент Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, Ольга Шишко, директор МедиаАртЛаб, Олеся Туркина, ведущий сотрудник Государственного Русского музея, Дэвид Эллиот, британский философ, искусствовед и куратор, Милена Орлова, искусствовед и художественный критик, главный редактор русской версии «The Art Newspaper Russia», Марат Гельман, галерист, Артемий Троицкий, музыкальный критик, Андрей Тропилло, продюсер, Александр Кан, музыкальный критик, Михаил Трофименков, кинокритик, Александр Чепарухин, продюсер.