• Выставочный проект Боремира Бахарева .aq

Боремир Бахарев. Антарктида. Объект 2. Из серии "Абстрактная топография".2021-2023. Бумага, сталь

С 1 июля по 30 июля 2023 года в Новом музее Аслана Чехоева пройдет выставочный проект Боремира Бахарева .aq.

.aq  ̶  интернет-домен верхнего уровня, присвоенный Антарктиде, образованный от слова aqua.

aq  ̶  adversity quotient /коэффициент устойчивости к трудностям/, отражает способность человека адаптироваться к сложным условиям   ̶  эмоциональным и физическим трудностям. Чтобы определить уровень aq, человека ставят в непривычную ситуацию и отслеживают его реакцию.

Антарктида – большое, свободное, чистое пространство, удаленное от агрессивного антропогенного воздействия цивилизации: технологий, сетей, присутствия большого количества людей – своего рода Terra incognita. Концепция и название выставки объединяют эти слои восприятия, создавая авторскую знаковую систему прочтения.

Образ континента рождает ряд прямых и контрастных ассоциаций, транслируемых посредством выбора материалов и техник исполнения. В сериях работ пресекаются симуляция научности, эстетика топографических и археологических исследований и архивов, с размышлениями о реальных и виртуальных путешествиях, о человеке и его попытках постижения мира вокруг себя.

Являясь независимым международным полем научных исследований и взаимодействия, образ Антарктиды воплощает основные принципы искусства   ̶   свобода и коммуникации.

На выставке представлены работы из серий: «Абстрактная топография», «Знаки отсутствия», «Фрагменты», а также отдельные объекты.