• "Ночь актуального искусства" в Новом музее. Зане Балоде.

С 28 по 30 июня в пространстве Нового музея (6-я линия В.О., 29) в рамках Ночи Актуального Искусства AL Gallery представит проект художницы из Латвии Зане Балоде «Зеркало».

Организатором Ночи Актуального Искусства является АИАИ (Ассоциация Институций Актуального Искусства). Основанная в Санкт-Петербурге в 2010 году АИАИ насчитывает в своем составе 13 участников, в том числе и AL Gallery, представляющую проект Зане Балоде.

Зане родилась в Риге, окончила Латвийскую Академию художеств, участвовала в персональных и групповых выставках в Латвии, Германии, Франции, Португалии и Бельгии. Теперь ее работы смогут увидеть и в Санкт-Петербурге.

Проект «Зеркало» выполнен совместно с Артисом Дзерве, выпускником гамбургской школы перформанса Марины Абрамович и одним из ведущих видеохудожников Латвии. Команда Балоде-Дзерве уже заявила о себе в Риге, где проект был показан на площадке Фабрики дизайна D.FAB.

«Зеркало» представляет собой невероятно захватывающее зрелище, так как сочетает в себе живопись, видео и звуковую инсталляции. Они гармонично связаны между собой и сосуществуют, как одно целое. Рафинированная пастельная живопись вступает во взаимодействие с ритмичными черно-белыми проецируемыми узорами и звуковым фоном. Резкость игры света и апеллирующий к оп-арту геометризм, а также драматичность музыки от лос-анджелесской команды Brand X Music подчеркивают живопись, не акцентируя на ней внимание, но указывая на глубину и прозрачность полотен. Все три части инсталляции неразделимы, хотя каждый объект по отдельности, несомненно, по-своему полноценен.

Часы работы выставки:

28 июня 19.00 - 21.00 – вернисаж