• О&А ФЛОРЕНСКИЕ "РУССКИЙ ДИЗАЙН"

25 января в 19.00 лекция художников Ольги и Александра Флоренских

«Русский дизайн»

Авторы расскажут о своей многолетней совместной работе над разнообразными проектами, объединенными общим названием "Русский дизайн"  и представляющими собой синтез всевозможных жанров изобразительного искусства и самых разных техник: от живописи, графики и фотографии до скульптурных объектов, коллажей из ткани, а также литературы и анимации.
      Среди прочего будут упомянуты такие крупномасштабные проекты как "Движение в сторону Йые", "Русский патент", "Передвижной бестиарий", "Русский трофей" и многие другие.
      Авторы расскажут также о большом многочастном проекте под названием "Универсальный музей Вильгельма Винтера".
      Лекция будет сопровождаться показом многочисленных слайдов.

Ольга Флоренская (р. 1960) и Александр Флоренский (р. 1960) окончили Ленинградское Высшее Художественно-Промышленное Училище им. Мухиной (б. училище барона Штиглица)  в 1982 г.

Одни из организаторов группы художников МИТЬКИ (1985).

В 1990 г. проходили стажировку в INSTITUT DES ARTS PLASTIQUES (директор - Понтюс Хюльтен). Члены Союза художников России.

Авторы анимационных фильмов: "МИТЬКИМАЙЕР" (А. Флоренский, 1992), "РАССКАЗ О ЧУДЕ ИЗ ЧУДЕС" (О. Флоренская, 1994) и "ТРОФЕЙНЫЕ ФИЛЬМЫ" (О&А Флоренские, 2004).

Участники многих всероссийских и международных кинофестивалях (1993-2005).

Организаторы книгоиздательства МИТЬКИЛИБРИС (1994).

C 1997 по 2005 гг. А. Флоренский - один из организаторов и куратор галереи "МИТЬКИ - ВХУТЕМАС" в С. Петербурге,  в 2003-2004 гг.  - главный художник и куратор журнала "АДРЕСА  ПЕТЕРБУРГА", а с 2006 по 2008 год - заведующий отделом современного искусства государственного музея "ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ".

С 1994 года О&А Флоренские работают над крупномасштабными совместными проектами: "ДВИЖЕНИЕ В СТОРОНУ ЙЫЕ", "РУССКИЙ ПАТЕНТ", "МЕСТНОЕ ВРЕМЯ", "ПЕРЕДВИЖНОЙ БЕСТИАРИЙ", "РУССКИЙ ТРОФЕЙ", "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ВИЛЬГЕЛЬМА ВИНТЕРА" и др.

В 2004 году А. Флоренский совместно с художником И. Сотниковым создает "ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОПИСИ И РИСОВАНИЯ", а в 2008 году совместно с печатником Д. Бугаенко создает студию ручной шелкографской печати "Б&Ф".

Работы Александра и Ольги Флоренских находятся в собраниях Государственного Русского музея и Государственного Эрмитажа (С. Петербург), Третьяковской галереи и ГМИИ им. А. С. Пушкина (Москва) и многих других музеев России, а также в музеях KIASMA и CITY ART MUSEUM  (Хельсинки) и в музее VICTORIA & ALBERT (Лондон).

Художники живут и работают в Санкт-Петербурге и Тбилиси.

Фоторепортаж с лекции: