Произведение

• Евгений Орлов

16 февраля в 19.00 состоится лекция Евгения Орлова

МУЗЕЙ НОНКОНФОРМИСТСКОГО ИСКУССТВА – ПРОСТРАНСТВО СВОБОДЫ

Музей нонконформистского искусства – выставочный, научный и архивный центр по изучению и пропаганде нонконформистского искусства, а также и современного некоммерческого искусства России, Европы и Америки. В музее открыто 5 галерей и 2 выставочных зала.

Материалом для начала работы музея послужила коллекция произведений современного искусства, которая была собрана в 80–90-х годах «неофициальными» художниками и представляющая нонконформистское искусство Ленинграда-Петербурга второй половины ХХ века.

С 1998 по 2011 год Музеем нонконформистского искусства было проведено более 120 выставок, издано 60 каталогов и буклетов, создан архив, насчитывающий более 1000 единиц хранения, включающий, помимо прочих объектов, уникальную коллекцию видеоматериалов на цифровых носителях по выставкам и культурным акциям, проходившим в Санкт-Петербурге за последние 14 лет.

Музей ведет активное сотрудничество с ведущими выставочными площадками и музеями нашего города: Эрмитажем, Государственным Русским музеем, Музеем истории Санкт-Петербурга и др.

В 2002 году начался большой проект по представлению коллекции музея в университетских музеях США, рассчитанный на два года.

К 300-летию Санкт-Петербурга сотрудниками музея разработан проект проведения «Фестиваля нонконформистского искусства», на котором будет представлена коллекция музея, а также история движения художников-нонконформистов с целью ознакомления широких слоев петербуржцев, гостей Северной столицы, а также специалистов в области искусствоведения и истории. Проект возник в связи с необходимостью заполнить пробел в современном искусствознании и связать времена существования русского авангарда 1910–1920 годов с искусством второй половины ХХ века, разорванных вторжением советской идеологии в искусство.

Евгений Михайлович Орлов

Директор Музея Нонконформистского искусства

Родился в Ленинграде в 1952 году, учился в Мореходном училище, а затем в художественном училище имени В. Серова. С 1976 года занимается абстрактной композицией с Николаем Сычевым. В 1980-1982 гг. занимается росписью православных церквей Псковской области. С 1983 года один из организаторов выставок Товарищества экспериментального изобразительного искусства (ТЭИИ), ленинградского андеграунда.

В 1987 году организует первую выставку посвященную тысячелетию крещения Руси.

Участник более 200 выставок в России и за рубежом. Консультант стокгольмской галереи “Терсеус” по современному русскому искусству. Автор концепции “Саморазвивающийся квадрат”. Один из организаторов группы “Пятая четверть” и группы “7″ (семь). Член международной федерации художников (IFA). Совместно с Сергеем Ковальским – основатель Музея Нонконформистского искусства, Санкт-Петербург. Директор Музея Нонконформистского искусства. Вице-президент товарищества “Свободная культура”.