Произведение

• «Медийное искусство и экология зрения»

22 марта в 19.00 в Новом музее состоится лекция Ольги Томсон
    «Медийное искусство и экология зрения».

В лекции речь пойдет о природе света, о видах и формах искусства, появившихся благодаря новым технологиям, а так же об эволюции опыта зрительной наследственности.

Сегодня, во времена новых технологий поверхность изменила свои свойства и сделалась качественно другой. Она оказалась способной не только к отражению, но и научилась самостоятельно излучать свет, быть его источником.

«Все умные мысли уже передуманы.  Дело в том, что их всегда надо передумывать   заново.»  И.Гете

Подумать о природе света в эпоху развития многообразных видов медийного искусства может оказаться более чем полезным.

Еще в древности желание освещенности было крайне важно, и видимо поэтому библией зафиксировано утверждение Света. («да будет Свет!») Т.е. весь окружающий человека мир начинается со света, проявляется им.

Но главным условием, чтобы свет был обнаружен, становится поверхность, благодаря которой он отражается и поглощается, а сама она оказывается тем местом, где, безусловно, происходят все события.

Ольга Томсон (Санкт-Петербург) - кандидат искусствоведения, доцент кафедры русского искусства института им. И.Е.Репина, директор галереи «КвадраТ».

Стоимость билета на лекцию: 200 руб.
    Стоимость льготного билета: 100 руб. (для пенсионеров, студентов, школьников, членов ISIC, АИС и AICA)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фоторепортаж с лекции: