Произведение

03.08.2010, вторник - 29.08.2010, воскресенье 16:00

Выставка предлагает погрузиться в пространство живописи, которая в начале XXI века не перестает демонстрировать жизнеспособность и удивительное разнообразие. Смешивая все жанры и поколения, спектр выбранных работ представляет как картины в классическом смысле слова, так и опыты художников, выходящие за границы живописи. В диалог вступают черные произведения Пьера Сулажа, рваные афиши Жака Виллегле, пространственные деформации старых (дедовских) техник Жан-Пьера Бертрана, скрупулезный анализ Реми Зог картины «Дом повешенного» Поля Сезанна, эффекты прозрачности и мутности холстов Сесиль Барт, измерение времени Ребекки Хорн, композиции, оживленные в духе игры Франсуа Морелле и других. История живописи – это общее наследие, к которому художники охотно обращаются для развития собственного языка. В состав выставки включены произведения художников других стран, демонстрирующие пересечения с основными интересами французского искусства.

В рамках: Фестиваль коллекций современного искусства

Площадка: Государственный центр современного искусства, Выставочный зал

Кураторы: Горлова Ирина, Миндлин Михаил, Элькар Катрин, Абенсур Доминик, Кремайер Ульрике

Участники: Болл Барри К., Армледер Джон М., Болтански Кристиан, Барт Сесиль, Бурже Мари, Долля Ноэль, Хорн Ребекка, Юбер Тома, Ибер Фабрис, Лавье Бертран, Бертан Жан-Пьер, Морелле Франсуа, Моссе Оливье, Муро Таня, Пино Паскаль, Саркис Sarkis, Сулаж Пьер, Виллегле Жак, Зогг Реми, Войта Бернар, Цаугг Реми, Рюто Клод, Фигарелла Доминик, Хубер Томас