• Автора
      Произведение
      Выставку
      Издание
      Событие
      Все

      ОБЪЯВЛЕНИЯ

    • Другое искусство: международный абстракционизм 1949-1960

      Джексон Поллок. Серость океана.1953

      8 июня 2012 г. в Нью-Йорке в Музее Гуггенхайма открылась выставка "Другое искусство: международный абстракционизм 1949-1960". В 50-е годы прошлого века директор музея Гуггенхайма Джеймс Джонсон Суинни поддержал тех, кого называл "сокрушителями вкусов", тех, кто "ломает и расширяет наши художественные границы".

      Это десятилетие стало свидетелем возрождения экспериментального искусства, появления новых и смелых стилей, перемен, которые были довольно пророчески показаны и проанализированы в 1952 году французским критиком Мишелем Тапи в книге Un art aurte (Другое искусство) и на организованной им одноименной выставке. Получившая свое название по этому фундаментальному исследованию, сегодняшняя выставка из коллекции музея стремится отразить художественные процессы, происходившие после второй мировой войны,  она показывает  не только работы  художников, давно канонизированных,  но и привлекает внимание к малоизвестным "сокрушителям вкусов", произведения которых находятся в музее.

      http://www.guggenheim.org/new-york/exhibitions/on-view/art-of-another-kind  http://www.guggenheim.org/new-york/exhibitions/on-view/art-of-another-kind