Произведение

Anonymous

23 ноября – 23 декабря 2012-12-04

Музей современного искусства PERMM

Выставка, которую музей современного искусства PERMM представляет в рамках ежегодного проекта «Арт-территория», посвящена теме анонимности в искусстве. Все большее количество художников или исследуют этот феномен, или действуют в соответствии со стратегиями анонимности. В эпоху интернета анонимность – феномен не только искусства, но и социальной жизни.

Выставка не является ни манифестом, ни призывом. Это размышление о мотивах и семантике анонимности в современном искусстве. На выставке можно будет познакомиться с различными ее проявлениями: от антирыночных стратегий позиционирования себя современными художниками до запретов на лицо и анонимности как технологии защиты от реакции власти; от поисков дизайнеров, опирающихся на наследие Малевича, до стилизованных обобщенных портретов, переставших выполнять функцию портрета. Анонимность многогранна, и в дальнейшем  этот проект будет развиваться, прирастать новыми линиями и разделами.

В экспозиции представлены работы О. Целкова из собрания Нового музея.