• Выставка Федора Олевского "Пространство реальности"

Федор Олевский. "Сосны на синем". Из серии "Жизнь сосен и трав". 2019. Холст, масло. 120х140

Выставка произведений Федора Олевского «Пространство реальности»

2 июля – 1 августа 2021

Новый музей Аслана Чехоева при участии DiDiGallery

2-го июля на Васильевском острове открывается выставка картин петербургского художника Федора Олевского. Экспозиция разместилась в Новом музее и получила название «Пространство реальности».

Живописный мир Олевского в равной степени иносказателен и буквален. Художник глубоко переживает античное наследие. Его серия «Двухчастные картины» погружает зрителя в мифы Древней Греции и Рима.

Мойры плетут нить судьбы, в бешеной пляске вертится колесо Фортуны, а богиня охоты Диана, застигнутая Актеоном врасплох в момент купания, превращает прославленного героя в оленя.

Федор Олевский с особым трепетом относится к натуре. Экспрессивная серия работ «Жизнь сосен и трав» - не только дань уважения и выражение нежной привязанности художника к Карельскому перешейку, где находится его загородный дом. Это еще и виртуозное воссоздание того месяца, дня и часа, когда зародилось полотно. Порывистый ветер путается в листве, воздух наполнен запахами трав и цветов, солнце такое яркое, каким бывает только в летние месяцы между Финским заливом и Ладожским озером.

Апофеозом выставки по праву можно считать серию «HOMO». Иносказательная суть работ дразнит рассудок и будит воображение. Глядя на бушующую стихию и подчеркнуто буквальное изображение людей, по-новому воспринимаются смыслы, заложенные художником в название картин. В собирательных портретах угадываются различные оттенки эмоциональных состояний, которые могут быть объединены, например, предчувствием или агрессией, или воодушевлением.

Федор Олевский – философствующий художник, который сплетает воедино «басню и быль», делая земными и понятными героев высокой классики и возвышая людские страсти до масштаба стихий. Он сопоставляет человеческие чувства и четыре первоэлемента мироздания, предлагая зрителю самому узнать себя в оживших на бумаге архетипах.

Олевский -  выпускник Академии Художеств им. Репина, мастерской Народного художника РФ, профессора В.В. Соколова.

С 2011 г.член Союза художников России.

Будучи молодым живописцем, Федор имеет богатую творческую биографию и признание его мастерства на самом высоком уровне.  С 2006 г. в Европе и Америке интересы художника представляет профессор Кембриджского университета и Реннской школы бизнеса Нил Кент.

Работы Олевского находятся в собрании Санкт-Петербургской академии художеств, замка Гримсторп и Стонтон-холла, Московской Патриархии и других собраниях, частных коллекциях и фондах России, Казахстана, Великобритании, Португалии, Италии, Китая и других стран.

В июне 2021 г. персональная выставка художника состоялась в Саутвеллском соборе в Англии.

В ходе выставки планируется проведение ряда сателлитных мероприятий – запись видеоэкскурсии, public talk и телемост Россия-Англия с темой о разнице выставочной деятельности и арт-практик, а также детский мастер-класс. О датах и времени проведения мероприятий следите на @anna.varu.

Кураторы выставки Реваз Жвания (DiDi Gallery) и Анна Воронкова.

Искусствовед Анна Воронкова

Федор Олевский «Пространство реальности» 2 июля – 1 августа 2021, Новый музей Аслана Чехоева, Санкт-Петербург, 6-я линия В.О. , 29, тел.: +7 812 3235090  http://www.novymuseum.ruЧасы работы: Пн. - Вс.: 12.00 - 19.00. Стоимость билетов: полный - 350 руб., льготный - 200 руб.