5 августа - 29 августа 2021

Новый музей Аслана Чехоева совместно с Консульством Венгрии в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургской Новой Академией

5 августа в Новом музее Аслана Чехоева открывается выставка Венгерского союза мастеров гобелена «Свет в природе или солнечные пейзажи души в искусстве гобелена». Венгерский союз мастеров гобелена – это творческая ассоциация, которая насчитывает более 80 участников. С самого своего основания Союз объединяет мастеров гобелена, которые живут в Венгрии и за ее пределами, и позволяет нам знакомиться с их работами. Венгерский союз мастеров гобелена был участником и организатором около сотни международных и национальных выставок. Выставка «Свет в природе или солнечные пейзажи души в искусстве гобелена», впервые показанная в 2020 году в Галерее U в Центре культуры и науки Хельсинки, имела большой успех и стала передвижной.

Мастера гобелена не только сохраняют традиции, но и привносят в жанр нечто новое. Гобелены для выставки отбирались согласно следующим критериям: изображение природных явлений, цвет и свет, линии и пятна.

Работы, представленные на выставке, призывают нас в поисках красочных, аутентичных форм выражения, выходящих за рамки привычных схем, исследовать наш внутренний мир, наши ежедневные внутренние переживания. В работах объединяются традиции, экспериментальная техника и эмоции.

Свет постоянно окружает нас, таким образом произведение искусства не сковывает наше воображение, а, наоборот, заставляет его работать в полную силу. Возьмем, например, самое простое (но захватывающее) детское развлечение — мыльные пузыри. На их внешней и внутренней поверхности лучи солнца отражаются дважды, так появляется подвижная радуга на поверхности пузыря, что пробуждает в нас приятные воспоминания и уносит нас в страну фантазий.

Источником самых ярких цветов является живая и неживая природа. Для большинства людей красота природы заключается в разнообразии ее цветов. «Дефицит света» проявляется в большей степени у жителей северных стран, где в зимние месяцы солнце светит только три-четыре часа в день, поэтому для авторов стало приоритетом передача света и цвета природы.

Дополнительная информация для прессы и аккредитация на пресс-открытие выставки - Фатима Кочиева, +7 921 3896860 fatima@novymuseum.ru

Выставка Венгерского союза мастеров гобелена «Свет в природе или солнечные пейзажи души в искусстве гобелена» 5 августа  - 19 сентября 2021, Новый музей, Санкт-Петербург, 6-я линия В.О. , 29, тел.: +7 812 3235090  http://www.novymuseum.ruЧасы работы: Пн. - Вс.: 12.00 - 19.00. Стоимость билетов: полный - 350 руб., льготный - 200 руб